!-- Javascript Ad Tag: 6454 -->

Wednesday, August 19, 2015

Trigana воздуха самолет разбился в Папуа, 54 пассажиров погибли

Trigana воздуха самолет разбился в Папуа, 54 пассажиров погибли

Индонезия - (BBC) - Четыре тела жертв Trigana воздуха самолет ATR-42-300-близнец турбовинтовой разбился в горах Папуа-Новая звезда прибыла в аэропорт Sentani в Джаяпура и были определены группой жертв стихийных бедствий идентификации (DVI) в RS Bhayangkara, Джаяпура, в среду ( 19/8) во второй половине дня.
По словам журналистов в Папуа, Ангел Берта Синага, четыре тела прибыл в аэропорт Сентани, Джаяпура, примерно 17.15 Восток Индонезия Время (ВИТ) после того, как прилетел из Oksibil аэропорта.
"Четыре тела, которые были представлены формально Basarnas команды в команду Папуа полиции DVI," сказал Берта сказала Би-би-Индонезия, HEYDER Аффан, по телефону, в среду (19/8) во второй половине дня.
Папуа-Шеф полиции бригадный цитирует Павел Waterpauw, четыре тела были эвакуированы заранее, потому что его состояние "по-прежнему хорошо", говорит Берта.
Четыре тела являются частью 16 тел были успешно эвакуированы с помощью команды Basarna с сайта аварии в горах Папуа-звезды с сухопутным.
"Таким образом, в RS Oksibil Есть еще 12 оставшихся тел, как ожидается, будет доставлен в Джаяпура. Но это очень зависит от погодных условий. Может быть, завтра утром," сказал Берта, цитируя главного Bambang Soelistyo Basarnas.
Эвакуация по суше
Тем не менее, Бамбанг Soelistyo приказал Basarnas команду, чтобы вернуться к месту крушения, чтобы собрать и принести еще 38 тел.
Эвакуация по суше из-за плохой погоды, вызванной плана эвакуации воздуха не может быть сделано.
Основываясь на информации, собранной Берту, эвакуацию тел с места на площади ходу транспортного средства занимает около четырех часов.
"От расположения так называемого" кампунг 3 ', тело, то на грузовике в больницу Oksibil который занимает около двух часов, "сказал Берта.
Trigana воздуха самолет типа ATR 42, несущей 44 взрослых, двое детей, трое детей и пять членов экипажа, в том числе капитана Pilot Hasanuddin.
Сентани воздуха маршрута он потерял контактную Oksibil в воскресенье днем ​​(16/08).
Причина аварии не будет известно, с уверенностью через hitamyang поле был найден во вторник (18/08).

Команды SAR нашли 54 тел на месте крушения побратимства турбовинтовых ATR 42-300, принадлежащий авиакомпании Air Trigana в Звездных Горах Папуа, провинция Папуа.
Тем не менее, спасатели не нашли черный ящик самолета.
"Сейчас найдено 54 тел в состоянии нетронутыми и частично обгоревшие," сказал глава Национального агентства SAR, Бамбанг Soelistyo заявил журналистам в Сентани, Джаяпура, Папуа, во вторник (18/08) утром.
Теперь, в соответствии с Бамбанг, она готовит эвакуацию всех тел были найдены, но еще не решили, где будут эвакуированы.
"В зависимости от результатов наших переговоров с семьей жертвы, будут ли принятые его тело Oksibil или Джаяпура. Мы должны сначала слушать семейных пожелания жертвы", сказал Бамбанг.
Кроме того, "Мы готовим также возможность пригласить DVI команды штаб-квартиры полиции в сцене," сказал он.
Три альтернативы
Отвечая на вопрос о том, как эвакуировать тела погибших из места катастрофы, Бамбанг сказал, что его сторона подготовила три варианта.
"Есть три варианта первых, мы будем использовать сеть (нетто);. Во-вторых, по дороге, или третий, строительство вертолетной площадки", объяснил Бамбанг.

SAR команда, скорее всего, используют сеть, чтобы эвакуироваться.
По его словам, самый разумный способ заключается в использовании сети. "Если вы строите вертолетная площадка, это трудно, потому что это густые леса и наклонные место," объяснил он.
Ранее, в понедельник (17/08), Национальный SAR Агентство memastikanlokasi выводы принадлежит самолет мусора Trigana воды, которая падает на рейс из Джаяпура в Oksibil в Папуа Bintang гор.
Расположение находится на высоте 8500 футов (2590 метров) и около 7 морских милях от аэропорта Oksibil.
Место Определенность, полученный после самолета размещены в поисковой усилий способен захватить мусора плоскости изображения и дым в лесу.

Следовательно, сказал Джерри, пилот в Папуа может стать надежным инструктор. "Они являются источником большого опыта."
По его словам, область Папуа в отличие от других регионов в Индонезии. В дополнение к погоде различные движения, контуры гор в Папуа усложнить пилота.
"Если эти дни сильный дождь, например, следующее утро туман в течение дня. Тем не менее, полет не может быть отменен, потому что многие люди зависят от материала плоскости приносили еду, "сказал он.
Поиск
Trigana воздуха самолет типа ATR 42, несущей 44 взрослых, двое детей, трое детей и пять членов экипажа, в том числе капитана Pilot Hasanuddin.
Маршрут самолета Сентани-Oksibil он потерял контакт в воскресенье (16/08) во второй половине дня.
Воздушный маршрут, проходящий через горный район, Oksibil является район столицы Папуа Bintang гор.
Руководитель информационного Cenderawasih, Teguh Pujiharjo, сказал Basarnas, военных и полиции в настоящее время развернуты 260 сотрудников из Oksibil найти фюзеляж.
Целых восемь самолетов, в том числе трех вертолетов, прилетел из Джаяпура в Tangok горы региона.
В сочетании поиск и спасательная команда нашла "черный ящик" ATR 42-300-близнец турбовинтовой принадлежащий авиакомпании в воде звезды Горы Trigana Папуа, провинция Папуа.
"Черный ящик был обеспечен на потом передал NTSC," сказал председатель Национального агентства по SAR, Бамбанг Soelistyo, ссылаясь на Национальную комиссию по безопасности на транспорте.
Черный ящик состоит из двух устройств. Первая часть регистратор данных рейса, который записывает все данные в полете, в том числе скорости самолета, высоте поверхности, силы Земли, и так далее.
Вторая часть кабины диктофон, который записывает всю беседу в кабине.
Не только пилот и второй пилот голос разговор записывается, но также ряд важных улик, таких как звук двигателя, звуковой сигнал, даже звук стульев, если экипажа движется были сдвинуты.
После представления NTSC, агентство сделает предварительный отчет о содержании «черный ящик».
NTSC она представит предварительный доклад Международной организации гражданской авиации (ИКАО), в соответствии с положениями 30-дневного срока для первоначального доклада авиационных происшествий ИКАО.
Однако новый полный отчет может быть завершена в течение шести месяцев до одного года вперед.

Семьи жертв в ожидании новостей в Джаяпура.
Эвакуация
Дело процессе эвакуации, Бамбанг сказал, что это будет добиваться осуществления передачи тел жертв авиакатастрофы сегодня.
"А если нет, мы будем исходить завтра. Потому что только одно препятствие здесь, погода недружелюбно, "сказал он.
Ранее Бамбанг утверждал, есть три варианта, как эвакуировать тела погибших из крушения.
Первый вариант заключается в удалении труп с помощью сетей, чтобы быть поднятыми на вертолете. Второй по дороге. Наконец, строительство вертолетной площадки, так что вертолет мог приземлиться.
Из трех вариантов, по его словам, лучшим вариантом является использование сети.
"Не эффективны по дороге, сократить через густой лес и требует 4:56 часов. Не говоря уже о ненастную погоду. Между тем, если строить вертолетную площадку, это тяжело, потому что это густые леса и наклонный расположение, "объяснил он.
Бамбанг не говоря уже деньги Rp6.5 млрд, который принес четыре офицеров PT Pos Индонезии, который будет представлен в бедных Oksibil. Четвертый офицер также сели в самолет, который разбился.
Trigana воздуха самолет типа ATR 42, несущей 44 взрослых, двое детей, трое детей и пять членов экипажа, в том числе капитана Pilot Hasanuddin.
Маршрут самолета Сентани-Oksibil он потерял контакт в воскресенье (16/08) во второй половине дня.

No comments:

Post a Comment