!-- Javascript Ad Tag: 6454 -->

Wednesday, September 2, 2015

Экономического сообщества АСЕАН, готова ли она конкурировать с Китаем и Индией?

Экономического сообщества АСЕАН, готова ли она конкурировать с Китаем и Индией?

Работники в Индонезии столкнется с конкуренцией со стороны других работников в Юго-Восточной Азии.
Конкуренция на рынке труда будет расти в направлении осуществления свободного рынка АСЕАН к концу 2015 года.
Это повлияет на многих людей, особенно работников, занятых в конкретной экспертизы сектора.
Вот пять вещей, вы должны знать, и ожидание в лице свободного рынка в Юго-Восточной Азии, известного как Экономического Сообщества АСЕАН (AEC).
Что Экономического сообщества АСЕАН?
Более чем десять лет назад, лидеры АСЕАН договорились создать единый рынок в Юго-Восточной Азии в конце 2015.
Это делается для того, чтобы увеличить конкурентоспособность АСЕАН, а также Китай и Индия могла бы конкурировать за привлечение иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции в регионе необходимо повысить занятость и улучшить благосостояние.
Создание единого рынка, который называется Экономического сообщества АСЕАН (AEC) Это позволит стране продавать товары и услуги легко в других странах Юго-Восточной Азии, так что конкуренция будет интенсивным.
Как это влияет на вас?
Различные профессии, такие как медицинского персонала могут быть заполнены иностранными рабочими в 2015 году.
Экономического сообщества АСЕАН не только открыть поток товаров или услуг, но и профессионалы рынка труда, такие как врачи, юристы, бухгалтеры и другие.
Специальный персонал министр трудовых ресурсов и, Дита Сари Инда, рассказал Би-би объяснив, что МЭА требует ликвидации правил, которые преследуют вербовку иностранной рабочей силы.
"Ограничения, в частности, в профессионалы труда сектора, рекомендуется быть устранены", сказал он.
"Таким образом, в сущности, МЭА будет больше возможностей для иностранных рабочих, чтобы заполнить различные должностей и профессий, в Индонезии были закрыты или минимальное иностранную державу".
Это индонезийский работники могут конкурировать с другими азиатскими странами Юго-Восточной?
Ряд лидеров профессиональных ассоциаций признал вполне оптимистично, что квалифицированной рабочей силы в Индонезии вполне конкурентоспособны.
Председатель индонезийского адвокатов Ассоциации, Отто Hasibuan, например, говорит, что тенденция использования иностранных адвокатов в Индонезии на самом деле уменьшается.
Ладно открытые позиции, сектор расширяется, но требования были ужесточены. Так с открытым исходным кодом не открыто, свободно, не бесплатно происхождения.
Дита Сари Инда
"Юристы из нас, особенно молодые, вполне лучше. За это время мы только языковые барьеры. Но сейчас много наших членов, которые учатся за границей," сказал он.
В отчетном секторе, председатель Индонезийского института дипломированных общественных бухгалтеров, Тарко Sunaryo, признает, что является проблемой, потому что много молодых работников, которые не были осведомлены о более жесткой конкуренции.
"В дополнение к отсутствие английского языка, готовность они также очень зависит от психического. Многие не готовы, когда они конкурируют с иностранными бухгалтеров."
Как Индонезия предвидеть поток иностранной рабочей силы?
Специальный персонал министр трудовых ресурсов и, Дита Сари Инда, государства не хотят, чтобы "обманули" и утверждал, что подготовил стратегию в лице свободного рынка труда.
"Ладно открытые позиции, сектор расширяется, но требования были ужесточены. Так с открытым исходным кодом не открыто, независимо от происхождения не свободна", сказал он.
"Мы не хотим местной рабочей силы, на самом деле квалификацию и способны, а потому, что есть иностранные рабочие быть лиц.
Ряд определенных условиях, таких как выплаты индонезийском языке и сертификации, связанных профессиональных учреждений в стране.
Трудовое спрос опережает МЭА будет выше, сказал МОТ.
Каковы преимущества МЭС для стран Юго-Восточной Азии?
Недавние исследования Всемирной организации труда, МОТ или упоминает об открытии рынков труда принести большие выгоды.
Кроме того, будучи в состоянии создать миллионы новых рабочих мест, эти схемы могут также повысить благосостояние 600 миллионов человек, живущих в Юго-Восточной Азии.
В 2015 году, МОТ указывает, что спрос на профессиональных работников увеличится на 41% или около 14 млн.
В то время как спрос на рабочую среднего класса будет до 22% или 38 млн, в то время рабочая сила увеличилась на 24% в низкий уровень, или 12 млн.
Однако в докладе прогнозирует, что многие компании найдут менее квалифицированных сотрудников или даже ложное трудоустройство из-за отсутствия подготовки и профессионального образования.

ВОЗМОЖНОСТИ, ПРОБЛЕМЫ, И опасности для любого ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА Индонезия АСЕАН

Автор: Арья Baskoro (младший научный сотрудник)


Готовы ли вы к лицу конкуренции в 2015 году? Мы должны быть готовы к лицу жесткой конкуренции в 2015 году. Индонезия и другие страны в регионе Юго-Восточной Азии будет формировать интегрированную область, известную как Экономического сообщества АСЕАН (AEC). МЭА является формой реализации конечной цели экономической интеграции в Юго-Восточной Азии.

Есть четыре вещи, которые будут в центре внимания AEC в 2015 году, что может быть использован в качестве хорошего импульса для Индонезии. Во-первых, в странах Юго-Восточной Азии будет использоваться в качестве области единого рынка и производственной базы. С созданием единства рынка и производственной базы сделает поток товаров, услуг, инвестиций, больших количеств капитала и квалифицированной рабочей силы становится не барьер из одной страны в другие страны Юго-Восточной Азии.

Во-вторых, МЭА будет формироваться как экономического района с высоким уровнем конкуренции, что требует политики, которая включает в себя политику в области конкуренции, защиты прав потребителей, прав интеллектуальной собственности (ПИС), налогообложение и электронной коммерции. Таким образом, можно создать атмосферу справедливой конкуренции; есть защита в виде сетевого системе органов защиты прав потребителей; предотвратить нарушение авторских прав; создание транспортной сети, которая является эффективной, безопасной, и интегрированная; исключая систему двойного налогообложения, и, увеличить торговлю с онлайн-основе электронных средств массовой информации.

В-третьих, МЭА будет служить регион имеет справедливое экономическое развитие, с приоритетом на малых и средних предприятий (МСП). Конкурентоспособность и динамизм МСП будет усилена путем облегчения их доступа к самой последней информации, рыночных условиях, развитие человеческих ресурсов с точки зрения наращивания потенциала, финансов и технологий.

В-четвертых, МЭА будут полностью интегрированы в мировую экономику. К созданию системы для улучшения координации государств-членов. Кроме того, будет увеличена участия стран в Юго-Восточной Азии в глобальной цепи поставок через pengembangkan пакета технической помощи странам менее развитым АСЕАН-членов. Это сделано, чтобы улучшить способность промышленности и производительности, так что не только увеличить свое участие в региональном масштабе, но и привело инициативу по глобальной интеграции.

На основании экономического Blueprint АСЕАН, МЭА становится очень необходимо свести к минимуму разрыв между странами АСЕАН в плане экономического роста путем увеличения зависимость членов в нем. МЭА может разработать концепцию мета-национальной в цепи поставок продуктов питания, и производить один торговый блок, который может обрабатывать и вести переговоры с экспортерами и импортерами, не-АСЕАН.

Только по Индонезии, МЭА будет хорошая возможность, потому что торговых барьеров будет стремиться уменьшить даже несуществующими. Это приведет к увеличению экспорта, что в свою очередь увеличит ВВП Индонезии. С другой стороны, появляется новый вызов для Индонезии в виде товаров, обращающихся проблемы однородности, например, для сельскохозяйственных товаров, резины, изделий из древесины, текстиля, электроники и (Santoso 2008). В этом случае риск конкуренции возникнет с ряд импортируемых товаров будет течь в больших количествах в Индонезии, которая будет угрожать местной промышленности конкурировать с зарубежными продуктами гораздо более высокого качества. Это, в свою очередь, приведет к увеличению дефицита торгового баланса за только государство Индонезии.

Об инвестиционной стороны, это условие может создать климат, который поддерживает запись прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые могут стимулировать экономический рост за счет развития технологий, создания новых рабочих мест, развитие человеческих ресурсов (человеческого капитала) и более легкого доступа на мировой рынок. Тем не менее, эти условия могут привести эксплуатации риска. Индонезия по-прежнему имеет уровень регулирования, который меньше связывание, что может привести к крупномасштабной акт эксплуатации в наличии природных ресурсов иностранными компаниями в Индонезии, стране с богатыми природными ресурсами по сравнению с другими странами. Существует возможность также эксплуатация иностранных компаний может привести к повреждению экосистему в Индонезии, в то время как регулирование инвестиций в Индонезии не было достаточно сильным, чтобы держать естественные условия, включая наличие природных ресурсов, содержащихся.

С точки зрения занятости, есть огромная возможность для ищущих работу, как это может быть много свободных рабочих мест с различными потребностями своей разнообразной членства. Кроме того, доступ к уехать за границу для того, чтобы найти работу легче, даже может быть без каких-либо конкретных препятствий. МЭА также хорошая возможность для предпринимателей, чтобы найти лучшие работники в соответствии с требуемыми критериями. В этом случае может вызвать риск ketenagakarejaan для Индонезии. С точки зрения образования и производительности Индонезия по-прежнему не в состоянии конкурировать с работниками из Малайзии, Сингапура, Таиланда и, а также промышленного основания для Индонезии в одиночку делает Индонезия занимает четвертое место в АСЕАН (Республика Online, 2013).

При наличии этого MEA случае, Индонезия имеет возможность воспользоваться преимуществами экономии на масштабе в стране в качестве базового усиления. Тем не менее, Индонезия по-прежнему имеет много проблем и рисков, которые возникают, если бы МЭС была реализована. Таким образом, профессиональный риск, как ожидается, будет более чувствительным к колебаниям, которые будут происходить с целью прогнозирования возникающих рисков соответствующим образом. Кроме того, пятно сотрудничество между органами государственной власти и бизнеса необходимо, как физическая инфраструктура и социальная (законы и политика) должна решаться, а также необходимость повышения потенциала и конкурентоспособности рабочей силы и компаний в Индонезии. Не позволяйте Индонезия будет только зрителем в своей стране в 2015 году.

Определение и характеристики Экономического сообщества АСЕАН (AEC)
Героиня Rahayu 7 Комментарии АСЕАН, Организации
Определение и характеристики Экономического сообщества АСЕАН (AEC). МЭА является формой экономической интеграции АСЕАН с точки зрения системы perdagaangan свободно между странами АСЕАН. Индонезия и девять других стран-членов АСЕАН договорились соглашение Экономического сообщества АСЕАН (AEC) или Экономического сообщества АСЕАН (AEC).

Определение и характеристики Экономического сообщества АСЕАН (AEC)
Определение и характеристики Экономического сообщества АСЕАН (AEC)

На саммите в Куала-Лумпуре в декабре 1997 года АСЕАН лидеры решили превратить АСЕАН в области, которая является стабильной, процветающей и уступает справедливого экономического развития и сокращения бедности и социально-экономического неравенства (АСЕАН видение 2020).

В Бали саммите в октябре 2003 года, лидеры АСЕАН заявил, что Экономического сообщества АСЕАН (AEC) будет цель региональной экономической интеграции в 2020 году, сообщество безопасности АСЕАН и АСЕАН социокультурной общности две неразрывные столбы сообщества АСЕАН. Все стороны должны работать сильны в строительстве сообщества АСЕАН к 2020 году.


Кроме того, встреча министров АСЕАН экономического состоявшееся в августе 2006 года в Куала-Лумпуре, Малайзия, договорились увеличить Экономического сообщества АСЕАН (AEC) с четкими целями и сроками осуществления.

В АСЕАН на высшем уровне 12 в январе 2007 года, лидеры подтвердили свою твердую приверженность ускорить создание Сообщества АСЕАН в 2015 году, предложенный в АСЕАН Видение 2020 и согласии II АСЕАН и подписал Себу Декларацию о Ускорение учреждении Сообщества АСЕАН к 2015 году В частности, лидеры договорились ускорить создание Экономического сообщества АСЕАН в 2015 году и превратить АСЕАН в регионе свободной торговли товарами, услугами, инвестиций, квалифицированной рабочей силы, и свободный поток капитала.

И характерным элементом экономического сообщества АСЕАН (AEC)
Экономического сообщества АСЕАН (AEC) является реализация конечной цели экономической интеграции, принятой в Видение 2020, который основан на конвергенции интересов стран-членов АСЕАН по углублению и расширению экономической интеграции через существующих и новых инициатив с четким срока. в установлении Экономического сообщества АСЕАН (AEC), АСЕАН должен действовать в соответствии с принципами открытой, внешней и включительно и рыночной экономики в соответствии с многосторонними правилами и соблюдения системы на соответствие и эффективного осуществления обязательств по экономике, основанной на правилах.

Экономического сообщества АСЕАН (AEC) установит АСЕАН как единый рынок и производственную базу, чтобы АСЕАН более динамичной и конкурентоспособной с механизмами и мер по укреплению осуществления существующих и новых экономических инициатив; ускорить региональную интеграцию в приоритетных секторах; облегчения передвижения бизнеса, квалифицированной рабочей силы и таланты; и укрепление институциональных механизмов АСЕАН. В качестве первого шага для реализации Экономического сообщества АСЕАН,

В то же время, Экономического сообщества АСЕАН (AEC) будут рассмотрены разрыва в уровнях развития и ускорения интеграции стран Камбоджи, Лаоса, Мьянмы и Вьетнама в рамках Инициативы интеграции АСЕАН и других региональных инициатив.
Формы сотрудничества являются:
Развитие человеческих ресурсов и наращивание потенциала;
Признание профессиональной квалификации;
Ближе консультации по макроэкономической и финансовой политики;
Торговое финансирование мер;
Улучшение инфраструктуры
Развитие электронных транзакций через электронную АСЕАН;
Интеграция промышленности в регионе, чтобы способствовать развитию региональных источников;
Увеличьте участия частного сектора, чтобы установить Экономического сообщества АСЕАН (AEC).
Важность для внешней торговли АСЕАН и необходимость Сообщества АСЕАН в целом, чтобы сохранить с нетерпением жду,
Основные характеристики Экономического сообщества АСЕАН (AEC):
Единый рынок и производственная база,
Конкурсная экономический район,
Регион справедливого экономического развития
Регион полностью интегрирована в мировую экономику.
Эти характеристики связаны друг с другом сильно. Путем включения элементов требуется каждая характеристика и должны обеспечить согласованность и последовательность элементов, а также реализации соответствующих взаимной координации между соответствующими заинтересованными сторонами.

Что касается единого рынка Определение, основанное на производстве


Что касается единого определения рынка, основанный на производстве. Единый рынок и производственная база АСЕАН состоит из пяти основных элементов, которые влияют на terhadao Экономического сообщества АСЕАН (AEC):
Что касается единого рынка Определение, основанное на производстве

1. Транспортный поток товаров
Грузовые перевозки. Свободный поток товаров является одним из основных средств которых объект единого рынка и производственной базы должны быть достигнуты. Через зона свободной торговли АСЕАН (АФТА), АСЕАН добилась значительного прогресса в ликвидации тарифов. Тем не менее, грузопоток потребует не только нулевые тарифы, но в ликвидации нетарифных барьеров, а также. Кроме того, основная часть других, которые будут способствовать потоку товаров независимо меры содействия других профессий, таких как интеграция таможенных процедур, формирует узел Единое окно стран АСЕАН, постоянно улучшать ставок Общие эффективных Льготные (CEPT) правила происхождения, как Tata Оперативный способ утверждения и согласования стандартов и процедур соблюдения.

2. Свобода текущего обслуживания
Свободный поток торговли услугами является одним из важных элементов в реализации экономики Сообщества АСЕАН, где нет никаких ограничений на поставщика услуг в предоставлении услуг и в создании предприятий за пределами национальных границ в странах АСЕАН, некоторые секторы услуг, таких как финансовые услуги и воздушного транспорта делается органами Министров соответственно.

3. Поток без инвестиций
Инвестиционный режим, который является бесплатным и открытым является ключом к повышению конкурентоспособности АСЕАН в привлечении прямых иностранных инвестиций и инвестиций между странами АСЕАН. Непрерывные приток новых инвестиций и будет способствовать и обеспечить динамичное развитие экономик стран АСЕАН.

4. Поток свободнее капитал
Укрепление рынка капитала развития АСЕА. Достижение большей гармонизации стандартов в рынке капитала в АСЕАН в областях, которые предлагают правила задолженности, требования к раскрытию информации и условий, а также распределение смягчения правил взаимосвязаны.

5. Свобода поток квалифицированных кадров / квалифицированный
Свободный поток квалифицированных кадров / специалист. Разрешение для облегчения входа в движении физических лиц, участвующих в торговле товарами, услугами и инвестициями, в соответствии с применимыми положениями страны назначения, АСЕАН, чтобы работать в соответствии с их навыками.

No comments:

Post a Comment